- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Лидеры АТЭС договорились содействовать долгосрочной продовольственной безопасности

Участники лидерской встречи форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) договорились усилить работу по развитию сельского хозяйства, а также обеспечению долгосрочной продовольственной безопасности. Об этом говорится в итоговой декларации, принятой в субботу по завершении саммита АТЭС, прошедшего под председательством Таиланда.
"Мы обязуемся ускорить и усилить нашу работу по содействию развитию сельского хозяйства, в том числе в сельских районах, и содействовать долгосрочной продовольственной безопасности путем обеспечения еще большей устойчивости, продуктивности, инновационности и стабильности наших сельскохозяйственных и продовольственных систем, а также путем укрепления глобальных цепочек поставок продовольствия и сокращения потерь продовольствия и отходов", — говорится в документе.
Как указывается в декларации, лидеры также подтвердили свое обязательство работать над устойчивым управлением ресурсами сельского и лесного хозяйства, рыбного промысла, а также морскими ресурсами.
Встреча лидеров АТЭС проходила в таиландской столице в Национальном конференц-центре королевы Сирикит 18-19 ноября. В двухдневном мероприятии приняли участие представители 21 экономики. Российскую делегацию возглавлял первый вице-премьер Андрей Белоусов.
В состав АТЭС входят 19 стран и две территории. В их числе 12 учредителей: Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Южная Корея и Япония. Также участниками являются КНР (вступила в 1991 году), Мексика и Папуа — Новая Гвинея (1993), Чили (1994), Россия, Вьетнам и Перу (1998). В 1991 году к АТЭС присоединились две китайские территории — Гонконг и Тайвань.