- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Москве начался прием заявок на конкурс Agro Tech Challenge

Прием заявок на участие в конкурсе Agro Tech Challenge начался в Москве, от участников ждут инновационных решений с перспективой импортозамещения по нескольким направлениям. Об этом сообщается в субботу на официальном сайте мэра города.
"Московский инновационный кластер открыл набор заявок для участия в конкурсе Agro Tech Challenge 2022. Он ориентирован на поиск инновационных решений в сельскохозяйственной и пищевой промышленности. От участников ждут инновационных решений с перспективой импортозамещения по нескольким направлениям, среди которых биоудобрения, цифровые решения в сельском хозяйстве, FoodTech (от стартапов в сфере растительных альтернатив животных продуктов до конструкторов еды) и AgroTech, в рамках которого рассмотрят инновационные решения в аграрном секторе", — говорится в сообщении.
Как уточнил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, технологии — это драйвер развития всех направлений промышленности. Количество стартапов и спрос на инновации в сельском хозяйстве неуклонно растут, а масштабная перестройка деловых процессов создает еще большую потребность агропромышленников в новых технологических решениях с фокусом на импортозамещение. Участники Agro Tech Challenge 2022 получат возможность реализовать пилотные проекты совместно с ведущими российскими производителями, помощь в масштабировании бизнеса и менторство.
К участию в конкурсе приглашаются проекты с готовым продуктом, прототипом или MVP (минимально жизнеспособным продуктом), а также команды изобретателей. Будущим конкурсантам необходимо заполнить анкету, описав детали и преимущества своего проекта. Подать заявку можно на цифровой платформе i.moscow до 27 ноября.
"Максимальное число участников Agro Tech Challenge — 250 компаний, до 10 из которых выйдут на пилотирование. Подведение итогов конкурса состоится в начале декабря. Оценивать проекты будут партнеры конкурса. В прошлом году в рамках Agro Tech Challenge 2021 на пилотирование вышли пять стартапов: модульная ферма для производства качественной и экологичной пищи, программно-аппаратный комплекс в сфере цифровых решений для сельского хозяйства, платформа, позволяющая участникам эффективно управлять агробизнесом, и негормональный стимулятор роста растений", — отмечается в сообщении.
Московский инновационный кластер — это площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. К кластеру уже присоединились более 35 тыс. организаций из Москвы и еще 81 региона России. В результате технологических конкурсов участники Московского инновационного кластера смогли привлечь свыше одного миллиарда рублей инвестиций.