- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Великобритания передаст Украине 125 зенитных орудий для борьбы с дронами — Даунинг-стрит

Великобритания передаст Украине 125 зенитных орудий, а также спецсредства для укрепления противовоздушной обороны и борьбы с беспилотниками. Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу канцелярией британского премьера Риши Сунака после его прибытия в Киев и встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Сегодня мы предоставляем [Украине] новые средства противовоздушной обороны, включая зенитные орудия, радары и оборудование для борьбы с беспилотниками, а также наращиваем объемы оказываемой Украине гуманитарной помощи в преддверии холодной и суровой зимы", — заявил Сунак, слова которого приводит его канцелярия.
9 ноября Минобороны Соединенного Королевства сообщило, что также передаст Украине 1 тыс. зенитных управляемых ракет. Как отмечается в сообщении Даунинг-стрит, 10, размер нового пакета военной помощи составляет 50 млн фунтов стерлингов (59,5 млн долларов). Было также объявлено, что Великобритания "направит в регион военных медиков и инженеров", которые будут участвовать в подготовке украинских военных, и передаст ВСУ десятки тысяч комплектов зимнего обмундирования.
В ходе встречи Сунак и Зеленский также обсудили "планы по реконструкции" Украины после окончания конфликта. Были определены восемь первых строительных проектов, которые поможет финансировать Великобритания. Речь идет о восстановлении шести мостов, а также строительстве жилья для нескольких тысяч человек, в том числе в городе Буча под Киевом.
Было также объявлено, что королевство передаст 12 млн фунтов (14,3 млн долларов) Всемирной продовольственной программе ООН и 4 млн фунтов (4,8 млн долларов) — Международной организации по миграции для оказания поддержки Украине. Эти средства предназначены для закупки электрогенераторов, починки систем водоснабжения, развертывания пунктов оказания медпомощи и создания временного жилья.

Британская помощь

Ранее Великобритания направила на Украину около 7 тыс. противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) NLAW, более 100 бронемашин, самоходные зенитные установки Stormer ("Стормер"), оснащенные ракетами Starstreak ("Старстрик"), несколько десятков гаубиц М109 и буксируемых орудий L119, высокоточные ракеты Brimstone ("Бримстоун"), реактивные системы залпового огня M270, более 16 тыс. артиллерийских снарядов, барражирующие боеприпасы и 4,5 тонны пластичных взрывчатых веществ.
В середине октября также стало известно, что правительство Великобритании поставит Украине ракеты средней дальности AIM-120 (Advanced Medium Range Air-to-Air Missile, AMRAAM) для американских зенитных ракетных комплексов NASAMS ("Нейсемс"). Кроме того, Лондон обещал каждые четыре месяца обучать 10 тыс. украинских солдат на рассчитанных на три недели курсах подготовки. Согласно последним данным, к настоящему моменту британские инструкторы подготовили уже больше 7 тыс. военнослужащих ВСУ.