- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Пропуск на выезд из Херсонской области требуется только при вывозе спецтехники — Сальдо

Грузовой автомобильный транспорт со всеми видами грузов, кроме технологического оборудования и сельхозтехники, может свободно выезжать за пределы Херсонской области, спецпропуск для этого не требуется. Об этом сообщил в воскресенье врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, разъясняя действие распоряжения "О запрете вывоза спецтехники, грузового автотранспорта и оборудования за пределы Херсонской области" от 15 ноября 2022 года.
По его словам, данное распоряжение "распространяется только на вывоз из Херсонской области технологического оборудования и сельскохозяйственной техники в тентованных или нетентованных фурах и на тралах". "Грузовой автомобильный транспорт с другими видами грузов, а также транзитный транспорт, как и ранее, может передвигаться за административные границы Херсонской области в обоих направлениях без специальных пропусков (разрешений), указанных в распоряжении", — говорится в ответе Сальдо на вопросы транспортников в его телеграм-канале.
Ранее сообщалось, что врио губернатора Херсонской области запретил вывозить спецтехнику и грузовой автотранспорт с территории региона. Администрация области сообщала, что выезд спецтехники, грузовиков и оборудования допускается в исключительных случаях и только на основании распоряжения председателя Совета министров — правительства региона и при наличии пропуска, выданного военным комендантом Херсонской области.