- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Европу ожидают большие проблемы с продовольствием этой зимой — Вучич

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что Европу ожидают большие проблемы со снабжением продовольствием этой зимой. Об этом он рассказал в воскресенье в интервью телеканалу "ТВ Прва".
На вопрос журналистки, ожидается ли нехватка продовольствия этой зимой, Вучич ответил: "Я ожидаю, что [зимой] будут большие проблемы со снабжением продовольствием по всей Европе".
"У нас все будет хорошо. Все, что нам нужно для жизни — у нас есть в достаточном количестве и даже больше. Это хорошие новости", — заявил Вучич, отметив, что "больше никому не верит на слово", и что при помощи сербских спецслужб "проверил запасы газа и зерна". "Эта зима под контролем, люди переживут, а следующая зима — кто выживет, а кто и нет", — добавил президент.
Ранее Вучич прогнозировал, что Европа столкнется с катаклизмом и нарушением электроснабжения в связи с мировым энергетическим кризисом, за которым последует война за продовольствие. Как предупредил президент, цена на газ на биржах может достичь 6 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров предстоящей зимой. Он напомнил, что только своевременные закупки российского газа спасли Сербию от катастрофы и отключений электричества.