- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Белоруссия обеспечена отечественными тракторами на 96% — замминистра

Доля отечественных тракторов в Белоруссии составляет около 96%. Об этом в воскресенье в онлайн-проекте агентства БелТА "Страна говорит" заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия страны Вадим Шагойко.
"Мы, конечно, не столь подвержены проблеме импортозамещения по технике, потому что, практически, 96% у нас тракторов отечественного производства. Да, чуть меньше у нас зерноуборочных [машин], это порядка, все равно, 90% — 80% зерноуборочной и кормоуборочной техники", — сказал замминистра.
Шагойко отметил, что до введения западом санкций в отношении Минска "вопрос по запчастям решался", западные поставщики сельхозтехники были заинтересованы работать с Белоруссией. После введения рестрикций белорусским эксплуатантам импортной техники пришлось использовать производимые в стране аналоги, в частности, подшипники, для ремонта и обслуживания, при этом активно задействованы ремонтные базы республиканского объединения "Белагросервис".
В середине августа президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу сельхозпредприятиям пользоваться преимущественно отечественной техникой, даже если ее технические характеристики отстают от лучших мировых аналогов. При этом глава государства указал на необходимость обеспечения долгосрочного обслуживания дорогостоящей техники.