- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ЕАБР связал ускорение падения ВВП Белоруссии в октябре со снижением показателей в АПК

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) связали ускорение падения Валового внутреннего продукта (ВВП) в Белоруссии в октябре на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года со снижением выпуска в сельском хозяйстве.
"ВВП Беларуси сократился на 4,7% (год к году) в октябре после снижения на 3,3% в сентябре. Ухудшение динамики преимущественно объясняется снижением выпуска в сельском хозяйстве", — говорится макроэкономическом обзоре, представленном в понедельник. Отмечается, что в условиях сохранения слабых показателей животноводства, завершение уборочной кампании выразилось в сокращении годового показателя сельхозпроизводства на 2,7% в октябре после роста на 16,2%.
ЕАБР указывает на то, что в октябре несколько ослабла динамика обрабатывающей промышленности. Так падение производства в промышленности в октябре составило 4,3% против 3,9% в сентябре. Эксперты связывают такие показатели со сложностями сбыта на внутреннем рынке.
"Спад в ИТ-сфере углубился в октябре. Сохраняется низкий инвестиционный и потребительский спрос: инвестиции в основной капитал упали на 18% (год к году), а розничный товарооборот — на 7,8%", — отмечается в обзоре. Поддержку ВВП в октябре оказало уменьшение спада в строительстве.
Ранее Белстат сообщил, что ВВП Белоруссии в январе — октябре снизился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре эксперты Евразийского банка развития улучшили прогноз ВВП для Белоруссии, если в мае они оценивали падение этого показателя по итогам года на 6,4 — 6,5%, то потом — на 5 — 6%. Официальный прогноз социально-экономического развития страны предусматривает рост ВВП на 2,9% по итогам года. В Минэкономики республики заявляли, что сокращение ВВП связано с перестройкой экспортных поставок на фоне санкций, при этом отмечали, что реальный сектор адаптируется к сложившимся условиям.