- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Урожайность тепличной зелени в Кузбассе выросла на четверть за счет бережливых технологий

Объемы выпуска тепличной зелени на крупнейшем в Кузбассе хозяйстве выросли почти на четверть благодаря нацпроекту "Производительность труда". Сельхозпроизводитель за счет применения бережливых технологий повысил урожайность и будет выпускать дополнительно почти 390 тыс. единиц такой продукции в год, сообщается в понедельник на официальном сайте правительства региона.
"Тепличное хозяйство, где выращивают салат и зелень, было модернизировано с применением бережливых решений. Замена специальных кассет для формовки саженцев на более вместительные позволила эффективнее использовать теплицы и на тех же площадях, что и раньше, выращивать больше салатной зелени. Сократилось и время на дезинфекцию теплиц, благодаря новым стандартам обработки тепличные площади почти не простаивают. Теперь ежегодно предприятие сможет дополнительно выращивать 387 тыс. единиц салатной зелени", — говорится в сообщении.
В региональном правительстве ТАСС пояснили, что предприятие как участник нацпроекта получило господдержку от регионального центра компетенций в сфере производительности труда(РЦК). Его эксперты провели производственный аудит, переобучили сотрудников и помогли внедрить в работу решения для повышения урожайности и увеличения выпуска готовой продукции. В планах применить лучшие практики и в других теплицах, где выращивают рассаду и овощи.
"Мы поставили себе задачу — полностью обеспечивать потребности региона в свежей и натуральной продукции за счет местных сельхозпроизводителей. Сейчас этот показатель составляет более 45%. Нацпроект "Производительность труда" помогает кузбасским предприятиям выращивать свою продукцию быстрее, в больших объемах и при этом даже снижать себестоимость. Условия труда на предприятиях при этом тоже улучшаются, повышается уровень автоматизации всех процессов", — приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.
Нацпроект "Производительность труда" призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий.