- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Премьер Ливана сообщил об увеличении на $500 млн в год продовольственной помощи ООН

Ливан нуждается в продовольственной помощи со стороны ООН по причине присутствия на его территории свыше 1,5 млн сирийских беженцев. Об этом, как сообщила газета "Ан-Нахар", заявил премьер-министр республики Наджиб Микати после состоявшихся в понедельник переговоров с региональным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Абдаллой аль-Вардатом.
"На данный момент 70% тех, кто получает помощь ВПП, составляют сирийцы, и лишь 30% — ливанцы, — отметил он. — Поэтому мы договорились об ее увеличении на 500 млн долларов в год, чтобы соблюсти баланс".
По словам Микати, достигнутое соглашение рассчитано на три года. "Таким образом в 2023-2026 гг. Ливан будет обеспечен продовольственными поставками по линии ВПП на сумму 5,4 млрд долларов", — сказал он. Ранее Ливан получал ежегодную помощь от ВПП в размере 700 млн долларов, в 2022 году ее объем возрос до 1,3 млрд долларов, теперь поставки продовольствия увеличатся еще на 500 млн долларов.
"Цены на продукты в Ливане стали выше в 16 раз по сравнению с октябрем 2019 года, когда в стране разразился глубокий финансовый кризис", — подчеркнула в беседе с журналистами представитель ВПП в Бейруте Раша Абу Дергам. По ее словам, "доходы семей отстают от стремительно растущих цен на продукты и предметы первой необходимости".
Как рассказала Дергам, ВПП доставляет сейчас продуктовые наборы нуждающимся семьям и работает с фермерами и малым бизнесом. "Мы находимся в постоянном контакте с правительством Ливана для выполнения программы экстренной денежной помощи наиболее уязвимым семьям, — указала она. — Эта программа финансируется за счет кредита Всемирного банка".
10 марта правительство Ливана ввело запрет на экспорт более 20 производимых в Ливане продуктов в связи с продовольственным дефицитом. В этот список включено мясо, овощные и фруктовые консервы, молочные продукты, макаронные изделия, сахар, хлеб, кофейные зерна и чай.