- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Строительство 10 школ и детских садов за счет инвесторов одобрили в Москве

Семь детских садов и три школы построят в столице за счет частных инвесторов, вложения превысят 11,5 млрд рублей. Соответствующие проекты были одобрены правительством Москвы, сообщает во вторник в пресс-служба мэра и правительства города.
"Правительство Москвы одобрило планы строительства десяти объектов образования — семи детских садов и трех школ в районах Раменки, Гольяново, Отрадное, Головинский, Бабушкинский, Марьино и Северное Медведково. Соответствующие проекты будут реализованы за счет частных инвестиций в рамках городской программы по стимулированию создания мест приложения труда. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", — говорится в сообщении.
Общая площадь будущих объектов образования составит порядка 90 тыс. кв. м. Инвестиции в реализацию проектов — свыше 11,5 млрд рублей.
Как уточнил мэр в своем телеграм-канале, всего в данных школах и детсадах смогут трудоустроиться 960 человек. "Программу создания новых рабочих мест мы запустили в 2019 году и уже заключили 27 договоров. Кроме учреждений образования, инвесторы также строят деловые и торговые центры, гостиницы, спорткомплексы. Взамен предоставляем им льготы, в том числе снижаем для них размер платы за переоформление участков под строительство жилья. В результате город получит свыше 35,5 тыс. рабочих мест", — отметил Собянин.
Программа стимулирования создания мест приложения труда предполагает предоставление льгот инвесторам, строящим объекты промышленного и офисного назначения, образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, спорта, культуры, торговли, общественного питания, торгово-развлекательные центры, гостиницы и др.
"Реализация программы позволяет обеспечивать комплексную сбалансированную застройку новых районов, снижать дефицит рабочих мест в кварталах сложившейся застройки и сокращать маятниковую миграцию внутри города", — отметили в мэрии.
Там добавили, что на данный момент одобрены проекты, предполагающие инвестиции в объеме 117 млрд рублей. Подать заявку на получение специального статуса застройщики могут через инвестиционный портал Москвы.