- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Крупнейшие производители пива в РФ в рамках своих агропроектов собрали 730 тыс. т ячменя

Компании "Балтика", Heineken и AB InBev Efes, входящие в Ассоциацию производителей пива (АПП) и занимающие около 70% пивоваренного рынка, в рамках своих агропроектов собрали 730 тыс. тонн ячменя, что примерно соответствует показателю прошлого года. Об этом говорится в сообщении ассоциации.
"Балтика", Heineken и AB InBev Efes подвели итоги уборочной кампании в рамках собственных агропроектов. Суммарно компании, входящие в Ассоциацию производителей пива и занимающие около 70% пивоваренного рынка, собрали 730 тыс. тонн ячменя", — сообщили в ассоциации, добавив, что показатель сбора примерно соответствует уровню прошлого года.
Как отмечается в сообщении, компании — члены АПП сотрудничают с фермерскими хозяйствами, выращивающими пивоваренный ячмень в Мордовии, Башкирии, Татарстане, Алтайском крае, а также в Орловской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Ульяновской, Тульской и Ярославской областях. Благодаря такому сотрудничеству, крупнейшие производители пива почти полностью закрывают собственные потребности в ячмене и солоде. Всего в рамках корпоративных агропроектов они выращивают более половины всего пивоваренного ячменя в стране.
"Работа напрямую с аграриями позволяет производителям свести к минимуму риск недостатка сырья, а также минимизировать рост цен для конечного потребителя, ведь у компаний нет необходимости закупать ячмень по завышенной стоимости", — отметил исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов, слова которого приводятся в сообщении.
А ассоциации также сообщили о том, что в 2022 году компании — члены АПП увеличили посевные площади пивоваренного ячменя на 6,5%, до 207,1 тыс. га против 194,5 тыс. га в прошлом году. Использование новых технологий выращивания ячменя позволило некоторым производителям увеличить урожайность с гектара на 50%.
Однако холодная и сырая погода минувшей весной затянула посевную кампанию и не позволила значительно превысить прошлогодние показатели по сбору урожая, указывается в сообщении.