- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Мегафауна Мадагаскара вымерла в результате массового сжигания лесов человеком — ученые

Об этом во вторник сообщила пресс-служба Института геоантропологии Макса Планка (MPIfG).
"Результаты наших раскопок показывают, что заселение Мадагаскара и организация пастбищ для завезенных животных путем сжигания местных лесов были одной из главных причин вымирания мегафауны острова. Иными словами, деятельность охотников была далеко не единственной причиной исчезновения этих уникальных животных", — заявил научный сотрудник MPIfG Шон Хиксон, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Многие ученые предполагают, что появление человека на Мадагаскаре примерно 2,5 тыс. лет назад привело к исчезновению большого числа видов крупных животных и птиц, проживавших в прошлом на острове. К их числу традиционно относятся трехметровые слоновые птицы-эпиорнисы (Aepyornis maximus), необычно крупные гигантские лемуры-ленивцы (Archaeoindris), сопоставимые по размерам с гориллами, а также гигантские виверры-фоссы и карликовые гиппопотамы.
Как отмечают Хиксон и его коллеги, палеонтологи давно спорят о том, как вымерла мадагаскарская мегафауна, а также дискутируют о том, какую роль в этом процессе сыграл человек. Часть исследователей считает, что эпиорнисы, лемуры-ленивцы и прочие крупные животные были истреблены древними малагасийцами-охотниками, а другие связывают их исчезновение с разными климатическими и экологическими факторами.

Последствия деятельности человека

Европейские палеонтологи обнаружили первые свидетельства того, что процесс исчезновения большей части видов мегафауны был связан, в первую очередь, с массовой вырубкой и сжиганием лесов Мадагаскара предками малагасийцев. Ученые совершили это открытие в ходе изучения костей древних животных, найденных в прибрежных береговых отложениях в трех засушливых регионах острова.
Палеонтологов интересовало то, как мегафауна Мадагаскара в прошлом реагировала на засухи и прочие резкие климатические изменения, которые могли спровоцировать или ускорить ее вымирание. Для этого исследователи сопоставили то, как менялся климат острова, а также видовой состав и численность древних животных на протяжении последних шести тысяч лет.
Проведенный палеонтологами анализ показал, что мадагаскарская мегафауна хорошо переносила длительные засухи и прочие перемены климата в прошлые исторические эпохи, однако примерно тысячу лет назад ее численность начала резко уменьшаться. Это сокращение сопровождалось резким увеличением числа частиц пепла и древесного угля в отложениях прибрежных почв, а также появлением в них фрагментов костей коров-зебу, завезенных на Мадагаскар его первыми жителями.
Все это, по мнению Хиксона и его коллег, говорит в пользу того, что главной причиной вымирания мегафауны Мадагаскара послужили не древние малагасийцы-охотники, а скотоводы и земледельцы, сжигавшие леса для освобождения территории под пастбища и поля. Это лишало уникальных животных острова привычной для них среды обитания, а также заставляло их конкурировать с завезенными одомашненными животными, что в сумме привело к их быстрому вымиранию, отметили ученые.