- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

На Кубани осуждены главарь и члены ячейки украинского неонацистского сообщества

Краснодарский краевой суд во вторник признал виновными шестерых жителей Геленджика, пятеро из которых были несовершеннолетними на момент совершения преступления, задержанных ранее сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю по делу о деятельности экстремистского сообщества, члены которого нападали на лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Главарю назначено наказание в виде 6,5 года лишения свободы, членам сообщества — условные сроки, сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
"Краснодарским краевым судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении шести жителей г. Геленджика, пятеро из которых являлись несовершеннолетними. В судебном заседании только один подсудимый полностью признал вину, остальные вину не признали. Создателю и руководителю экстремистского сообщества назначено наказание виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Остальным подсудимым, которые на момент вступления в группу были несовершеннолетними, назначены наказания от 2 до 3 лет лишения свободы условно", — говорится в сообщении суда.
Уточняется, что всем осужденным также запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов, с использованием сети "Интернет" на два года.
По данным пресс-службы, установлено, что сформировавший с юношеских лет свою приверженность идеологии нацизма Богдан Ласкин вместе со своим знакомым Талыковым в ноябре 2019 года создали в социальной сети "ВКонтакте" сообщество, куда вовлекли несовершеннолетних знакомых, разделяющих идеи национал-социализма. Целью деятельности группы были обозначены: распространение идей главенства в России славянских народов, ограничение в правах представителей иных национальностей, "очищение" общества от лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющих и распространяющих наркотические средства, а также от представителей неформальных субкультур и лиц нетрадиционных сексуальных ориентаций.
Также Ласкин и Талыков на постоянной основе готовили членов сообщества к совершению преступлений экстремистской направленности, проводя для них занятия по рукопашному бою. По данным пресс-службы, в период с декабря 2019-го по март 2021 года в Геленджике участниками сообщества совершали нападения на лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также на представителей неформальных субкультур.
Приговор Талыкову был вынесен в феврале 2022 года. Новороссийский гарнизонный военный суд признал его виновным по ч.1 ст.282.1 ("Организация экстремистского сообщества") и ч.4 ст.150 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима.

О деле

В марте 2021 года в Центре общественных связей ФСБ сообщили о пресечении деятельности организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", созданного гражданином Украины Егором Красновым, использующим в интернете псевдоним "Егор Яковлев". Были задержаны 13 участников указанной группы в Геленджике, еще одного задержали в Ярославле. В местах их проживания сотрудники изъяли значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия. Позже по материалам УФСБ по Краснодарскому краю в отношении двух жителей Геленджика (19 и 20 лет) было возбуждено уголовное дело об организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ), в отношении ряда молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет — по подозрению в участии в нем (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ).