- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Средства с аукциона в Гостином дворе направят на помощь детским домам Донбасса

Благотворительный аукцион "Альтруист", организованный одноименной галереей, состоится 26 ноября в рамках Российского антикварного салона. Вырученные средства направят на помощь детским домам Донецкой и Луганской народных республик, сообщил во вторник на пресс-конференции генеральный директор галереи Василий Литвяков.
На торгах представят 25 лотов, 23 из них — работы живописца и передвижника Сергея Милорадовича (1851-1943). Произведения предоставила семья художника.
"В рамках салона <...> мы хотим провести благотворительный аукцион. Все собранные средства с этого аукциона будут направлены в детские дома Донецкой и Луганской народных республик", — сказал Литвяков.
Как сообщила директор Российского антикварного салона Наталия Корень, стартовая цена некоторых предметов начинается с 30-40 тыс. рублей. "Задача — продать все в хорошие руки и как можно быстрее направить помощь тем, кому она нужна", — сказала она. Один из главных лотов предстоящего аукциона — этюд "Пушкарь" к картине Милорадовича "Оборона Троице-Сергиевой лавры в 1609 году".
По словам основателя салона, генерального директора компании "Экспо-парк выставочные проекты" Василия Бычкова, организаторы рассчитывают собрать несколько миллионов рублей с продажи работ художника.
Кроме того, галерея "Альтруист" передаст в дар Донецкому художественному музею картину живописца Сергея Светославского (1857-1931), которую сам автор назвал "Ярмарка в Сорочинцах".

О ярмарке

Российский антикварный салон и Lifestyle "Искусство интерьера" пройдет в Гостином дворе с 23 по 27 ноября этого года. Мероприятие объединит все сферы коллекционирования и представит ведущих российских дизайнеров и мебельные, интерьерные и текстильные бренды.