- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Крупные предприятия Кузбасса за три года реализуют более 400 инвестпроектов — губернатор

Крупные предприятия Кузбасса в ближайшие три года реализуют свыше 400 инвестиционных проектов, в результате чего в экономику региона к 2026 году будет дополнительно привлечено свыше 1 трлн рублей. Для бизнеса в регионе действуют особые льготные условия и налоговые преференции, сообщил в среду в своем бюджетном послании губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
"Мы создаем условия для привлечения в регион инвестиций, реализуем широкий набор мер поддержки. Это и льготы по налогу на имущество и прибыль, применение инвестиционного налогового вычета, предоставление земельных участков на льготных условиях аренды. В целом на ближайшие три года инвестиционный портфель наших крупных предприятий включает более 400 проектов. Планируем, что в 2023-2025 гг. общий объем инвестиций в развитие экономики Кузбасса превысит 1 трлн рублей", — сказал Цивилев.
Глава региона отметил, что до 2030 года в Кузбассе будут функционировать четыре территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах, также в этом году создана первая в регионе особая экономическая зона на территории города Кемерово и соседнего с областным центром Топкинского округа. Об улучшении инвестиционного и делового климата в регионе свидетельствует и развитие малого и среднего предпринимательства. Налоговые доходы бюджета от этой сферы в этом году составят около 30 млрд рублей, что на 75% больше, чем еще пять лет назад. С начала года число работающих в предпринимательском секторе увеличилось почти на 16 тыс. человек, 75 тыс. жителей региона имеют статус самозанятых.
Основная часть трудовых ресурсов при этом в Кузбассе по-прежнему занята в ключевой для региона угольной отрасли — в ней работают более 90 тыс. человек. Регион обеспечивает добычу более половины всего угля в РФ. Несмотря на санкции и введенное европейское эмбарго на поставку угля из России, кузбасские предприятия нашли новые рынки и выстроили логистические цепочки поставок твердого топлива.
"Высокие цены на уголь позволили нарастить налоговые поступления отрасли в консолидированный бюджет Кузбасса, в этом году ожидаем около 120 млрд рублей. Это в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. В целом в развитие угледобычи Кузбасса в 2022 году будет инвестировано порядка 115 млрд рублей, что соответствует объемам прошлого года. В ближайшие три года в отрасли планируется ввод десяти новых объектов, на которых будет создано более 3 тыс. новых рабочих мест", — отметил Цивилев.
Глава региона отметил, что сдерживающим фактором развития угольной промышленности в Кузбассе сегодня являются инфраструктурные ограничения железных дорог в восточном направлении — рынки Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня наиболее привлекательны для угольщиков. "В 2022 году по поручению президента в восточном направлении мы должны были вывезти на экспорт за год 58 млн тонн угля, но РЖД вывезет в лучшем случае 48,5 млн тонн. В 2023 году по поручению президента в восточном направлении из Кузбасса должно быть вывезено 63 млн тонн. А РЖД нам предлагает вывезти 52,5 млн тонн, это на 10,5 млн тонн меньше", — резюмировал губернатор.

Неугольная экономика

Глава региона отметил также значительный рост сельского хозяйства, машиностроения, металлургии, химической промышленности. Рост налоговых поступлений от этих отраслей ожидается уже в этом году, отметил он, добавив, что предприятия региона ускоренно модернизируются для выпуска импортозамещающей продукции.
"На площадях бывшего завода "Кузбассэлектромотор" создан промышленный технопарк. Здесь выпускают уникальную продукцию — взрывозащищенные электродвигатели и вентиляторы. Предприятия южной агломерации осваивают производство новых видов режущего инструмента для дорожного строительства, добывающих и проходческих комбайнов. В результате загрузили свои производственные мощности, отказываемся от импортных аналогов", — привел пример Цивилев.
В приоритетных планах региональных властей также и развитие туризма. Кузбасский горнолыжный курорт "Шерегеш", который прошлой зимой принял больше 2 млн гостей, по оценке губернатора, может войти в пятерку лучших мировых горнолыжных центров. До 2027 года рядом с "Шерегешем" планируется построить собственный аэропорт и другую инфраструктуру. Как отметил губернатор, из федерального бюджета Кузбассу выделено 2,7 млрд рублей на строительство инфраструктуры для "Шерегеша" в течение 2023-2025 годов.
"Строим здесь новые дороги, коммунальные сети. Решаем вопросы обеспечения курорта качественной питьевой водой, газификации, электроснабжения и водоотведения. До конца этого года запустим в эксплуатацию реконструированные очистные сооружения. Инвесторы, с которыми мы заключили соглашения, уже зашли на площадки строительства новых гостиниц, апартаментов и жилых комплексов", — сказал глава региона.
Он также отметил, что средняя заработная плата в области уже увеличилась на 16% в сравнении с уровнем прошлого года и составляет почти 54,8 тыс. рублей. "Рост зарплат должен опережать рост цен", — подчеркнул Цивилев.