- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Более 1 млрд бутылок воды в год будут выпускать на заводе в Дмитрове к 2029 г. — Воробьев

Свыше 1 млрд бутылок питьевой воды в год планируется выпускать на предприятии "Святой источник" в Дмитровском округе к 2029 году, завод может стать крупнейшим производителем бутилированной воды и напитков в Европе. Об этом в среду сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
"Сегодня мы в индустриальном парке "Северное Шереметьево" в Дмитровском округе. Здесь свой проект реализует один из наших крупнейших партнеров — ГК "Боржоми". Для нас было важно оперативно запустить завод "Святой источник" в конце 2021 года. Благодаря запуску первой очереди производства мы создали 200 рабочих мест. Как обещают инвесторы, к 2029 году завод станет крупнейшим предприятием по производству бутилированной воды и напитков в Европе (цель — более 1 млрд бутылок воды в год)", — написал он в своем телеграм-канале.
Губернатор отметил, что бутилированная вода из Подмосковья экспортируется в Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Таджикистан, Азербайджан и другие государства. В планах увеличение объемов экспорта на внутреннем рынке.
Воробьев рассказал, что предприятие получает ряд льгот: первые четыре года не платит налог на имущество, следующие четыре года налог составит 1,1%, а налог на прибыль — всего 10% вместо 20%. "На заводе "Святой источник" мы используем новейшие технологии как по обработке воды и производству напитков, так и по бутилированию и хранению продукции", — отметил губернатор.
Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства региона, суммарный объем инвестиций в проект составляет около 10 млрд рублей. На предприятии уже создано 200 рабочих мест, 80% сотрудников — местные жители. В настоящее время на предприятии работают три линии: моноформатная по производству питьевой воды объемом 5 л, мультиформатная по производству воды объемом 0,33-1,5 л, а также асептическая, где производят воду с ароматизаторами в объеме 0,5-1,5 л. К 2026 году запустят две новые линии, а к 2030 году — еще столько же.
В Московской области минеральную и газированную воду выпускают 30 предприятий. Это 11% от всего производства в стране.