- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Росрыболовство подготовит программу восстановления сиговых видов рыб Обь-Иртышского района

Росрыболовство совместно с регионами РФ подготовит программу по восстановлению численности ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Как сообщили в Росрыболовстве, совещание, посвященное этому вопросу, прошло накануне на площадке ведомства.
"По итогам обсуждения глава Росрыболовства (Илья Шестаков — прим. ТАСС) поддержал инициативу по разработке комплексной программы по восстановлению численности ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе совместно с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов РФ", — отмечается в сообщении.
"Предлагаю подготовить проект комплексной программы. Далее мы направим ее для обсуждения в регионы и будем работать над тем, чтобы утвердить ее до середины февраля 2023 года. Сейчас важно оценить технические и финансовые возможности предприятий с учетом предложений Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов", — приводятся в сообщении слова Шестакова. Он отметил высокую значимость вопросов восстановления сиговых видов рыб как для Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, так и для рыбохозяйственной отрасли в целом.
"Крайне важно обеспечить увеличение выпусков ценных видов сиговых рыб для восстановления запасов и последующего возобновления не только традиционного, но и промышленного рыболовства в столь значимых для отрасли регионах", — сказал глава Росрыболовства. Сложившаяся в Обь-Иртышском бассейне ситуация привела к необходимости разработки и принятия ряда мер, направленных на восстановление популяций сиговых рыб.
"Совет Федерации внимательно следит за ситуацией с состоянием запасов ценных видов водных биоресурсов в Обь-Иртышском бассейне. Рассчитываю, что после обсуждения будут выработаны оптимальные решения", — в свою очередь отметил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.