- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Тюменская область хочет сформировать бренд города Ялуторовска как блинной столицы Сибири

Власти Тюменской области намерены сформировать бренд города Ялуторовска как блинной столицы Сибири. Об этом в четверг сообщил в послании перед депутатами областной думы губернатор региона Александр Моор.
"В этом зале не найдется человека, который не знает про легендарный ялуторовский блин, кто из нас не гадал: смогут ли в этом году перевернуть самый большой блин в России или нет. Люди из других регионов приезжают, чтобы посмотреть на это шоу, но нужно делать следующий шаг: заявить, что Ялуторовск — блинная столица если не России, то Сибири, предложить местным предпринимателям включить в меню линейку блинов, открывать тематические кафе, возможно, на следующем шаге предприниматели организуют производство известных по всей стране ялуторовских блинов и будут их поставлять в другие регионы", — сказал Моор.
По словам губернатора, чтобы поставить процесс брендирования на поток, сделать из него экономически целесообразный механизм, нужна технология. "И такая технология у нас есть — это проект "Капитаны бизнеса", в актив которого вошли успешные тюменские предприниматели, этот проект помогает увидеть на местном уровне новые ниши. <...> Даю поручение департаменту инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства совместно с главами муниципалитетов и ТПП региона провести эту работу: помочь в создании и продвижении брендов", — отметил Моор. В ежегодном обращении к парламентариям и жителям региона губернатор анализировал текущую ситуацию и обозначил приоритетные задачи дальнейшего социально-экономического развития области.
В 2019 году Ялуторовск попали в Книгу рекордов России благодаря трехметровому блину, а сделанная для него сковорода стала самой большой в стране — 3 метра 2 см в диаметре. Во время народного праздника "Сибирская масленица" проходит гастрономическое шоу и фестиваль-дегустация "Ялуторовская гигантомания", на Сретенской площади Ялуторовска устраивают битву блинопеков, которые состязаются в выпечке блинов на трехметровых сковородках по уникальным рецептам.