- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Минсельхоз предложил подготавливать сомелье на базе аграрных вузах России

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов предложил Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) создать систему подготовки сомелье на базе аграрных вузов страны. Об этом он заявил в четверг в ходе Первого Российского винодельческого форума.
"Мы видели ряд примеров, и, если Дмитрий (Киселев, председатель правления АВВР — прим. ТАСС) поддержит, с ассоциацией [можно] сделать школу сомелье. Мы готовы предоставить свои площадки, у нас есть ряд образовательных учреждений. В виде дополнительного профессионального образования мы можем сделать короткие курсы сомелье и приглашать тех, кто себя зарекомендовал. Для нас важно, чтобы у нас были сомелье, которые красиво, правильно, вкусно могут рассказывать о российских винах", — сказал он.
Замглавы Минсельхоза отметил, что Россия должна иметь свое качественное районированное вино, созданное из винограда, пригодного для выращивания на собственных территориях.
"Здесь мы очень надеемся, что сработает программа, и мы к 2025 году по заложенным в нее расчетам будем иметь собственное количество саженцев — порядка 15 млн штук в год. <…> Мы думаем, что нам удастся создать такую систему, чтобы отечественного материала было ежегодно, постоянно в необходимом объеме", — добавил Увайдов.