- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Госбанк Швеции повысил учетную ставку на 0,75%, до 2,5% — заявление

Государственный банк Швеции увеличил учетную ставку на 0,75 процентных пункта, до 2,5%, в связи с высокой инфляцией. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении регулятора.
"Инфляция по-прежнему слишком высока. Это подрывает покупательную способность многих людей и затрудняет планирование финансов для домохозяйств и компаний. В целях снижения инфляции и защиты ее целевого уровня Исполнительный совет [банка] принял решение повысить ключевую процентную ставку на 0,75 процентных пункта, до 2,5%", — указывается в сообщении.
Прогноз показывает, что учетная ставка, вероятно, вновь будет повышена в начале следующего года, считают эксперты. "Инфляционные тенденции по-прежнему трудно оценить, и Госбанк будет адаптировать денежно-кредитную политику по мере необходимости, чтобы обеспечить возвращение инфляции к целевому уровню в разумные сроки", — отмечает регулятор.
В октябре уровень инфляции в королевстве достиг 9,2%. В сентябре и октябре рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки в королевстве составил 16,1%.