- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Каждый четвертый производитель АПК в РФ воспользовался экспортными мерами поддержки РЭЦ

Каждый четвертый производитель продукции АПК в России воспользовался мерами поддержки РЭЦ при выходе на экспорт. Об этом в входе выступления в рамках Первого Российского винодельческого форума заявила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.
"Каждый четвертый производитель продукции АПК в России воспользовался мерами поддержки Российского экспортного центра при выходе на внешние рынки. В том числе и виноделы. И я приглашаю компании из этой отрасли активно их использовать", — сказала Никишина.
Она отметила, что с 2020 года для виноделов также стали доступны меры господдержки Российского экспортного центра. Это широкий спектр мер, в том числе компенсация затрат на сертификацию, в рамках которой экспортер может компенсировать до 90% затрат, понесенных в связи с оценкой соответствия продукции требованиям внешних рынков, указала Никишина. Также для производителей вина доступно возмещение расходов на транспортировку продукции, которая позволяет экспортеру компенсировать 25% понесенных затрат, и другие программы поддержки, добавила она.
АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию.