- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

"Лалибела кофе" стала владельцем кофейных активов Olam International в РФ

Международная компания Olam International продала свои кофейные активы, расположенные в Московской области, российской компании "Лалибела кофе". Об этом ТАСС сообщил генеральный директор "Лалибела кофе" Дмитрий Гущин.
"Российская компания "Лалибела кофе", производитель натурального кофе полного цикла под брендом Lalibela, купила у "Аутспан Интернешнл" (филиал международной компании Olam International Ltd.) активы по производству растворимого кофе, расположенные в Московской области", — сказал он.
По его словам, сделка завершена 18 ноября 2022 года, ее условия не разглашаются. Согласно условиям сделки, во владение ООО "Лалибела кофе" перешел завод по фасовке гранулированного растворимого кофе, расположенный в г. Яхрома Московской области. Его мощность составляет 7 тыс. тонн в год, что, как сообщил Гущин со ссылкой на оценки экспертов, может составить около 7,5% от общего объема потребления растворимого кофе в России. Он напомнил, что потребление растворимого кофе по состоянию на 2021 год Россельхозбанк оценивал в 93 тыс. тонн.
"Мы планируем инвестировать в развитие этого сегмента около $9 млн, что при существующем сегодня в России дефиците свободных производственных мощностей и качественного полуфабриката растворимого кофе позволит по-максимуму загрузить мощности завода. В Яхроме будет производиться продукт под собственной торговой маркой Lalibela, а также размещаться заказы федеральных розничных сетей по производству их СТМ в категории растворимого кофе", — сказал Гущин.
Он также сообщил о том, что для управления новым активом создана дочерняя компания ООО "Лалибела Пэкиджинг". "Сохранены рабочие места и операционные процессы, компания налаживает поставки сырья для обеспечения непрерывного производства и запуска новых брендов", — подчеркнул Гущин.
Как сообщала ранее компания, предыдущий владелец "Аутспан Интернешнл" принял решение прекратить работу в России и продать производственные мощности.

О компании

ООО "Лалибела кофе" производит натуральный кофе под брендом Lalibela. Производство полного цикла мощностью 5 тыс. тонн расположено в Смоленске.