- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Италия не будет нарушать санкционный режим в отношении РФ — министр

Италия не намерена нарушать санкционный режим, действующий в отношении РФ, и будет всеми средствами поддерживать Украину. Об этом заявил в четверг журналистам министр сельского хозяйства и по вопросам продовольственного суверенитета Франческо Лоллобриджида.
"Если вопрос, будем ли мы нарушать санкционный режим, чтобы были удобрения, ответ нет. Мы продолжим поддерживать украинский народ, и мы будем это делать любым способом и любыми полезными средствами", — сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС, что правительство Италии наверно делать для решения проблемы удобрений.
По данным итальянской ассоциации сельхозпроизводителей "Кольдиретти" (Coldiretti), которая проводит в итальянской столице крупный агропродовольственный форум, из-за роста цен на энергоносители и, как следствие, удорожания производства удобрений, их стоимость увеличилась на 170%. Наряду с подорожанием кормов, топлива и транспорта это привело к тому, одна из 10 ферм находятся в критическом положении, на грани закрытия, а треть (34%) итальянских сельских хозяйств работает в убыток.