- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Латвия препятствует отправке российских удобрений беднейшим странам — Захарова

Латвия продолжает блокировать отправку российских минеральных удобрений в беднейшие страны, Евросоюз должен применить все свое влияние в отношении Риги для решения ситуации. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"На этой неделе запланирована отправка первой партии грузов — это 20 тысяч тонн из Нидерландов в Малави. Большая часть удобрений, прежде всего в Латвии, до сих пор даже не была проинспектирована из-за отказа Риги допустить инспекторов Всемирной продовольственной программы ООН. Мир должен знать не только своих героев, но и антигероев. Мы призываем все вовлеченные стороны, в первую очередь ЕС, предпринять необходимые усилия, чтобы обеспечить передачу беднейшим странам российских удобрений, в которых они нуждаются ничуть не меньше, чем в продовольствии", — указала она.
Захарова подтвердила, то российская сторона продолжает вместе с экспертами команды генсекретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и сотрудниками Всемирной продовольственной программы ООН усилия по реализации российской инициативы о безвозмездной передаче минеральных удобрений беднейшим странам. "Мы хотели бы вновь напомнить и подчеркнуть, что речь идет о сугубо гуманитарной акции по оказанию помощи нуждающимся, которую почти три месяца блокируют указанные европейские страны: Латвия, Эстония, Бельгия, Нидерланды. Они удерживают российскую продукцию в своих портах", — добавила она.
"Представляю, что бы сделали так называемые развитые и цивилизованные страны, вроде Великобритании и США, с той же самой Ригой, если она бы начала препятствовать поставкам в эти государства с территории России того, что им жизненно необходимо. Представляю, как за одну минуту эти самые рижские деятели попали бы в санкционные списки, были бы лишены виз, в отношении них был бы вброшен какой-то компрометирующий материал и так далее", — указала она.
По словам дипломата, если Запад говорит, что так заботится о странах беднейших и нуждающихся, то он "обязан применить все свое влияние в отношении Риги и не только нее для того, чтобы разблокировать эту ситуацию".