- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

"Кубань-вино" планирует увеличить площадь виноградников до 13 тыс. га

Российская винодельческая компания "Кубань-вино" (ГК "Ариант"), чья продукция выпускается под торговыми марками Chateau Tamagne, Aristov, "Кубань-вино" и "Высокий берег", планирует увеличить площадь виноградников до 13 тыс. га. Об этом сообщил управляющий акционер ГК "Ариант" Александр Кретов в ходе пленарного заседания Первого Российского винодельческого форума.
"У нас 9 тысяч га виноградников, планируем довести до 13 тысяч га", — сказал он.
Кретов отметил, что "Кубань-вино" выпускает порядка 6 млн бутылок вина в год, что позволяет удовлетворять внутренние потребности страны. Компания владеет самым крупным питомником в России и ежегодно высаживает 500 га виноградников. В 2017 году "Кубань-вино" запустила собственный питомник, до этого посадочный материал закупался в Европе.
"У нас все в России есть для того, чтобы создать базу, которая позволит нам удовлетворить наши потребности в высококачественных саженцах, а не просто в материале, который мы скупали у импортного производителя", — подчеркнул глава компании.
Согласно данным на сайте "Кубань-вино", производитель владеет виноградопригодными землями на Таманском полуострове общей площадью более 13 тыс. га. Выбранные места для винограда и характеристики терруара позволяют выращивать свыше 130 сортов, включая столовые, технические и экспериментальные. Более 9 тыс. га от общей площади земель отведены под плодоносящие виноградники. Показатель по валовому сбору за 2021 год составил 83,4 тыс. тонн.