- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Правительство РФ не планирует запрещать ввоз саженцев винограда

Правительство РФ не планирует препятствовать ввозу импортных саженцев винограда в Россию. Об этом в ходе Первого Российского винодельческого форума заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко.
"Что касается импортных саженцев, мы не должны добавлять страданий. То есть какой-то задел все равно должен быть и условно, если необходимо для качественного винограда и качественного вина иностранная лоза, если необходим в животноводстве импортный племенной материал, то это, конечно, должно оставаться. Никаких заградительных решений не будет, которые навредят отрасли", — сказала она.
По ее словам, определенный задел для импортных саженцев даже предусмотрен в Доктрине продовольственной безопасности России. При этом для развития производства отечественных саженцев важно, чтобы была коллаборация между наукой и бизнесом. "Невозможно научные разработки складывать на полку, чтобы не было использования. Хотелось бы, чтобы Минсельхоз вместе с Министерством науки и образования активнее с виноделами в этом проекте работали", — отметила она.
Согласно данным, представленным Абрамченко, в 2019 году в Россию было ввезено из-за рубежа 8,3 млн саженцев винограда. В 2022 году, по ее словам, несмотря на трудности с расчетами и логистикой, было ввезено более 15 млн саженцев. "Нам необходимо срочно принимать соответствующие решения и давать результат, опираясь на практические успехи наших виноделов", — заключила вице-премьер.