- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Половина итальянцев сократили потребление продовольствия и электроэнергии — доклад

Более половины итальянцев (52%) сократили в том или ином виде потребление продовольствия и не менее половины итальянцев стали меньше пользоваться электрическими духовками, тогда как 35% стали меньше использовать газ для приготовления еды. Такие данные содержатся в представленном в четверг совместном докладе ассоциации сельхозпроизводителей "Кольдиретти" (Coldiretti) и статистической "Ченсис" (Censis) "Итальянцы и пища в условиях кризиса".
Как отметил генеральный директор Censis Массимильяно Валерии на крупном агропродовольственном форуме, рост цен на пищевые продукты достиг 13%. "Непосредственно сократили потребление продовольствия 47% итальянцев, если к этому добавить другие способы экономии, то этот уровень достигает 52%, а среди наименее имущих слоев населения — 60%", — сказал он. На первом месте среди продуктов, которые стали употреблять меньше — алкогольные напитки. Полностью прекратили их употреблять или частично сократили употребление 44%. Примерно такое же сокращение коснулось употребления сладостей. 38% сократили в своем рационе колбасы и рыбу, 37% мясо. При этом, как отмечается, наибольшие сокращения коснулись продуктов, на которые цены возросли в меньшей степени. "Так, итальянцы не сократили значительно употребление традиционных продуктов, таких как паста, цены на которую возросли на 22%, тогда как на алкоголь — чуть более, чем на 7%, и тем не менее именно его коснулись больше меры по экономии", — отметил Валерии. Он отметил, что меры экономии на пропитание заключается также в переходе на продукты более низкого качества и покупках в магазинах, торгующих по более низким ценам. Кроме того, итальянцы стали стараться меньше выбрасывать продукты, обращая больше внимания на сроки их годности.
Около 50% итальянцев прекратили пользоваться или стали меньше пользоваться духовками, 35% сократили использование газа для приготовления пищи, говорится в докладе. Причем в категории менее обеспеченных семей этот показатель достигает 54% и 51% соответственно.
"Шесть из десяти итальянцев, которые пошли на данные меры экономии, уверены, что будут вынуждены продолжать делать это в течение всего следующего года", — указывается в докладе.