- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Минпромторг считает необходимым баланс между защитой и открытостью рынка на маркетплейсах

Необходимо соблюдать баланс между свободным перемещением товаров для маркетплейсов внутри ЕАЭС и одновременно защищать рынок от небезопасной продукции. Такое мнение выразил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак на научно-практической конференции ТАСС "Маркетплейсы без контрафакта: миф или реальность?".
"Цифровое преобразование общества, разработка и внедрение множества проектов с использованием информационных платформ, обмена электронными документами и сведениями, развитие электронной коммерции, создают необходимость разработки эффективных методов защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете, — сказал Шпак. — При этом необходимо обеспечить баланс между свободным перемещением товаров на маркетплейсах на внутреннем рынке ЕАЭС и эффективной защитой общего рынка от небезопасной продукции и недобросовестных участников рынка".
Ранее ЦРПТ предложил Wildberries помощь в борьбе с контрафактом благодаря подключению к программе "Честный знак". По данным ЦРПТ, число пользователей мобильного приложения превысило 8 млн. Сервис позволяет проверить легальность товара сканируя код, а в случае нарушения сообщить о них в контрольные органы прямо в приложении.
С марта 2023 года маркетплейсы будут приравнены к остальным участникам оборота товаров легкой промышленности согласно постановлению правительства. Таким образом, нормы, которые предусматривают ответственность за торговлю контрафактом и непередачу сведений в систему обязательной цифровой маркировки, будут распространяться на онлайн-платформы.