- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Алтайские аграрии по итогам 2022 г. произведут продукции на 270 млрд рублей — власти

Власти Алтайского края ожидают по итогам года производства продукции аграриев на сумму 270 млрд рублей, сообщил в четверг в рамках правительственного часа в Алтайском краевом законодательном собрании министр сельского хозяйства региона Сергей Межин.
"В текущем году производство сельхозпродукции составило порядка 225 млрд рублей, а индекс производства составил 102,4%. По итогам года мы ожидаем, что стоимость валовой продукции составит в пределах 270 млрд рублей", — сказал Межин.
Он отметил, что в этом году предприятия региона инвестировали в приобретение техники и оборудования 17,7 млрд рублей, что на треть выше уровня прошлого года.
"На поддержку сельского хозяйства в 2022 году в Алтайском крае будет направлено 2,8 млрд рублей, около 1,9 млрд рублей из которых из федерального бюджета. <…> При этом наши аграрии получили льготные кредиты на сумму более 40 млрд рублей, что на 20% больше уровня прошлого года", — подчеркнул министр.
Алтайский край — аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Край сохраняет лидирующие позиции по производству муки, крупы, зерновых продуктов для завтрака, сыра, сливочного масла.