- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Алексей Лапушкин: результаты сельхозпереписи демонстрируют неэффективность мер поддержки в аграрном секторе

Опубликованные результаты сельскохозяйственной микропереписи о существенном сокращении личных подсобных и фермерских хозяйств наглядно демонстрируют неэффективность существующих мер поддержки в аграрном секторе. Об этом заявил секретарь Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, кандидат экономических наук Алексей Лапушкин.

«В существующей налоговой системе, при существующей денежно-кредитной политике, при отсутствии необходимых мер протекционизма – меры поддержки не работают. В условиях текущей экономической политики это просто невозможно. Как можно развивать село и производство сельхозпродукции в условиях оптимизации здравоохранения и образования? Чтобы село нормально развивалось, у людей должна быть, во-первых, хорошая высокооплачиваемая работа. Во-вторых, условия для жизни, которые складываются из трёх составляющих: доступность качественных медицинских услуг, возможность дать детям образование и третье – иметь возможности для культурного досуга. Без этого остановить отток людей из сельских территорий невозможно», – сказал он.

Политик также отметил, что жители сельских поселений зачастую оказываются лишены доступа даже к самым, казалось бы, обыденным благам технического прогресса.

«Наши активисты собрали в Забайкальском крае более 4 тысяч подписей под обращением с просьбой обеспечить сёла мобильной связью и интернетом. Вдумайтесь только: в четырёх районах края люди в 34 населенных пунктах оторваны от внешнего мира. О каком развитии может идти речь в таких условиях? Конечно, происходит отток населения, и эти цифры продолжат расти, если власти не изменят подход к решению проблемы», – сказал Алексей Лапушкин.

Напомним, Росстат официально презентовал результаты сельскохозяйственной микропереписи. Один из главных ее итогов – сокращение в стране личных подсобных хозяйств почти на треть. Примерно на такую величину уменьшилась и численность фермерских хозяйств – со 175 тысяч до 118 тысяч.