- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Музее современной истории открылась юбилейная фотовыставка «Лица труда»

В Государственном центральном музее современной истории России прошла церемония открытия фотовыставки «Лица труда». Экспозиция вобрала в себя 60 лучших работ участников юбилейного Пятого Всероссийского фотоконкурса «Лица труда – 2022», организованного ПАРТИЕЙ ДЕЛА и медиагруппой «Комсомольская правда».

Мероприятие посетили политики, общественники, деятели культуры, фотографы и любители фотоискусства. С приветственным словом к присутствующим обратился инициатор конкурса лидер ПАРТИИ ДЕЛА и известный промышленник Константин Бабкин. Он отметил, что главная идея проекта – подчеркнуть значимость в нашей стране человека-созидателя.

«Для нас было важно показать Человека Труда, видеть его глаза, чем он сегодня занимается. И мы организовали такое движение, когда фотографы в разных регионах посещают предприятия, заводы, хозяйства, общаются с рабочими и через своё искусство передают атмосферу, дух и красоту этих людей, этих профессий. Теперь лучшие работы представлены в центре Москвы, все желающие смогут увидеть их. Ознакомившись с выставкой, невозможно остаться равнодушным», – сказал Константин Бабкин.

В текущем сезоне в конкурсе «Лица труда» приняло участие рекордное количество профессионалов и любителей фотографии – более 1000 авторов представили свои работы на суд жюри. По словам главного редактора сайта «Комсомольской правды» Виктора Канского, публикации о «Лицах труда» пользуются популярностью у читателей.

«У нас всегда очень много просмотров, мы получаем отзывы с просьбой публиковать больше таких материалов, рассказывать про настоящих профессионалов, про людей, занятых полезным делом. От шоу-бизнеса, бесконечных скандалов и интриг люди уже давно устали. Эти лица перестали вызывать сколь угодно положительные эмоции. Есть спрос на лица живые, искренние, близкие каждому жителю нашей страны», – сказал он.

Победителем фотоконкурса «Лица труда» стал Андрей Смольников из Ставрополья с фотозарисовкой «В рабочий полдень». Он не только стал победителем в номинации «Люди труда», но ещё две его работы вошли в 60 лучших, которые представлены на выставке.

В номинации «Любимая работа» победителями стали семья фотожурналистов Алексей и Александра Бушовы за фотографии рыбака и мараловода. Супруги оба члены Союза фотохудожников России, лауреаты и призеры российских и международных фотоконкурсов, члены Русского географического общества. Фотографии-победители сделаны в Приморском крае и на Горном Алтае.

 

В номинации «Лучший молодой специалист» победил Александр Фарафонов из города Грязи Липецкой области за портрет молодого специалиста Грязинского культиваторного завода. А фотокорреспондент газеты «Борьба» Дарья Трухляева из Волгоградской области стала лучшей в номинации «Труд на селе». 

За лучшую фотографию обмотчицы Крымского содового завода награждён фотограф Виталий Савчук, г. Красноперекопск, Республика Крым. Победа в номинации «Лучший наставник».

В честь юбилея фотоконкурса была введена дополнительная номинация «За верность и преданность любимому делу!». Награда досталась бессменному и преданному участнику, прославляющему труд метростроевцев и железнодорожников, фотокорреспонденту газеты «Гудок» Владиславу Куликову из города Красногорска Московской области.

Все победители получили дипломы, денежные призы и памятные подарки.

Ознакомиться с работами, представленными на выставке, можно до 29 декабря в Государственном центральном музее современной истории России.