- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Рыбопромышленники вложили более 7 млрд рублей в проекты на Камчатке в 2022 году

<...> На мой взгляд, интересный проект — это строительство маломерных судов, который колхоз имени Ленина реализует самостоятельно на территории Камчатского края. То есть впервые у нас в регионе строится новый флот. Проект очень интересный и перспективный, потому что потребность в новом малом флоте высокая", — сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, которого процитировала пресс-служба.
Он уточнил, что этот флот будет работать в лососевую путину, обеспечивать загрузку береговых заводов. В специфических условиях местного прибрежного промысла это должно стать альтернативой устаревшим судам МРС-80 и МРС-150. Также, говоря о конкретных проектах, Здетоветский отметил новые суда компании "Океанрыбфлот" "Георгий Мещеряков" и прибывший в регион в декабре 2022 года супертраулер "Владимир Бирюков". Кроме того, в 2022 году продолжилось развитие береговых мощностей по переработке рыбопродукции.
"Так, в поселке Октябрьский Усть-Большерецкого района колхоз имени Ленина открыл рыбоперерабатывающий завод "Командор" в рамках программы закрепления и предоставления инвестиционных квот добычи водных биологических ресурсов. Мощность нового рыбоконсервного завода составляет 223 тонны мороженой рыбопродукции в сутки. В состав рыбоперерабатывающего комплекса входят три производственных корпуса по переработке минтая, сельди, трески, лососевых пород рыб", — сообщила пресс-служба.
Компания "Западный берег", входящая в группу компаний "АФК "Система", модернизирует завод, который после завершения этой работы позволит обрабатывать в сутки до 300 тонн сырья. Объем инвестиций в этот проект составит порядка 700 млн рублей.