- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россельхознадзор выявил нарушения в работе производителя молока в Красноярском крае

Производитель молочной продукции — компания "Млада" в Красноярском крае — несколько лет получал сырья для изготовления своей продукции от несуществующих фирм. Об этом в понедельник сообщил Россельхознадзор.
"Красноярская компания ООО "Млада" <…> на протяжении нескольких лет изготавливает молочную продукцию из сырья неизвестного происхождения, полученного от фантомных предприятий с отсутствием прослеживаемости в информационной системе "Меркурий" и введенного в обращение непонятным путем", — говорится в сообщении.
По данным системы "Меркурий", в 2019-2022 гг. компания получила почти 7,93 тыс. тонн сливок от несуществующих площадок из разных регионов страны. "Все эти площадки играли якобы посредническую роль, между ними за нелогичное количество времени перемещалась продукция, которая, как правило, вводилась в оборот с помощью функции инвентаризации и под видом произведенной совершенно другими предприятиями — как российскими, так и белорусскими", — пояснили в ведомстве. При этом количество покупаемого таким образом сырья ежегодно увеличивалось.
Произведенную из такого сырья готовую продукцию компания реализует в оптовые торговые организации, через которые она затем поступает в крупные торговые сети края, а также в социальные учреждения, в частности в детские сады.
"Сейчас у нас идет внеплановая проверка Россельхознадзора. Там общие вопросы, осмотр предприятия. Но она еще не закончена, поэтому рано что-то говорить", — сообщил в свою очередь ТАСС исполнительный директор компании Павел Апуник.
Информация о деятельности компании была передана в налоговые органы и в правоохранительные органы региона. Согласно данным системы СПАРК, компания "Млада" занимается производством питьевого молока и сливок. Выручка от продажи за 2021 год составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль — 21,6 млн рублей.