- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Экспорт муки из РФ в 2022 г. вырос в 3,5 раза — "Агроэкспорт"

Экспорт пшеничной и пшенично-ржаной муки из России в 2022 году вырос в 3,5 раза по сравнению с показателем за 2021 год и составил 881 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении Федерального центра развития экспорта "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ.
"С 1 января по 25 декабря 2022 года Россия экспортировала 881 тыс. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки, что в 3,5 раза больше аналогичного периода 2021 года. Стоимостной объем поставок продемонстрировал рост в 3,9 раза", — отмечается в сообщении.
По данным "Агроэкспорта", начиная с апреля, ежемесячные отгрузки муки стабильно превышали 60 тыс. тонн, а в июне перешагнули отметку в 100 тыс. тонн. Крупнейшим импортером российской муки стала Грузия, которая по состоянию на 25 декабря увеличила закупки в 4,7 раза в физическом выражении (до 202 тыс. тонн) и в 6 раз в денежном. Также кратно нарастил закупки Ирак, второй импортер российской муки в 2022 году. За неполные 12 месяцев физический объем экспорта в эту страну вырос в 12 раз, до 158 тыс. тонн, стоимостной — в 13 раз.
Замыкает топ-3 Афганистан, импортировавший 131 тыс. тонн российской муки — в 4,9 раза больше, чем в 2021 году. Как сообщили в "Агроэкспорте", в топ-5 импортеров также вошли Турция, обычно предпочитающая закупать в России пшеницу и самостоятельно ее перерабатывать. За указанный период в Турцию отгружено 78 тыс. тонн муки, тогда как за весь 2021 год объем составлял менее 1 тыс. тонн. На пятом месте среди покупателей — Туркменистан, нарастивший импорт в 4,5 раза, до 43 тыс. тонн.
В сообщении также отмечается, что впервые российская мука поставлена в Египет, Уганду, Сенегал, на Шри-Ланку. Регионы-лидеры в экспорте пшеничной и пшенично-ржаной муки в натуральном выражении — Северная Осетия, Ставропольский край и Москва.
По оценке Федерального центра "Агроэкспорт", в качестве ключевых направлений дальнейшего расширения сбыта российской пшеничной муки следует рассматривать рынки стран ближнего зарубежья, где наблюдается устойчивый спрос на российскую продукцию, и Китай, в 2022 году пока находившийся на 6-м месте. Перспективными направлениями являются рынки крупнейших покупателей муки — Афганистана и Ирака, а также других стран Азии и Африки.