- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Думу внесли проект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним

Ряд депутатов фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия — За правду" в понедельник внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете продажи безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков несовершеннолетним. Кроме того, инициативой предлагается запретить продажу таких напитков в том числе в детских, молодежных, образовательных, спортивных и медицинских организациях.
Как отмечается в документе, размещенном в думской электронной базе в понедельник, инициативой предлагается запретить "розничную продажу безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до 18 лет". Кроме того, предлагается ввести запрет на их продажу в детских, молодежных, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, в организациях культуры, на всех видах общественного транспорта и на автозаправочных станциях.
В числе авторов законопроекта — депутаты Госдумы Нина Останина (КПРФ), Алексей Корниенко (КПРФ), Николай Бурляев ("Справедливая Россия — За правду") и Борис Чернышов (ЛДПР).
Как отмечают авторы инициативы, более 40 российских регионов самостоятельно установили запрет на продажу такой продукции несовершеннолетним. "Наши дети имеют возможность купить подобного рода продукцию, которая пагубно сказывается на их здоровье и зачастую приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Общественные организации неоднократно поднимали данный вопрос на федеральном уровне, однако все попытки принять соответствующий закон безапелляционно отклонялись", — отмечают авторы.
Они также указывают, что "в последние годы произошел резкий рост объема продаж безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков, а также значительно расширился их ассортимент", выросла также "общая доля потребления таких напитков на единицу населения".