- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Первый в России агропромышленный кластер создан в Башкирии — глава региона

Проект агропромышленного кластера Башкирии стал первым в России, он включен в реестр Минпромторга РФ и направлен на обеспечение продовольственной безопасности и выстраивание единой цепочки производства пищевой продукции, написал в своем телеграм-канале глава региона Радий Хабиров во вторник.
"Башкортостан — первый регион России, в котором создан агропромышленный кластер. Минпромторг РФ включил его в реестр промышленных кластеров", — написал Хабиров.
По его словам, проект предполагает создание агропарка, оптового распределительного центра, логистического центра, мощностей по переработке и транспортировке. Ожидается, что общий объем инвестиций превысит 37 млрд рублей.
"Агрокластер позволит объединить в единую цепочку все звенья — от фермера до магазина. Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности смогут снизить зависимость от импортных составляющих — за счет сырья, материалов, комплектующих, которые производят другие участники кластера. Производители получат право на федеральные субсидии и льготные кредиты, на региональном уровне — будем включать инвестпроекты в число приоритетных и сопровождать на всех этапах", — добавил он.
Соглашение о строительстве двух оптово-распределительных центров общей стоимостью 5 млрд рублей в республике было подписано на Международной неделе бизнеса в декабре 2022 года. Его сторонами являются правительство республики, ООО "Таврос Агропарк" и ООО "Абсолют". Сроки реализации — 2023-2024 гг.