- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Главный завод минеральных удобрений Белоруссии перевел экспорт на РФ и КНР из-за санкций

Ведущее предприятие нефтехимической отрасли Белоруссии и крупнейший производитель минеральных удобрений ОАО "Гомельский химзавод" переориентировал экспорт на РФ, Ливию и КНР из-за западных санкций.
"В начале марта [2022 г] мы в одночасье лишились 95% экспорта, который составлял 70% всей выручки, и остались с убыточным внутренним рынком. Дело в том, что на протяжении пяти лет предприятие не поднимало цены на удобрения внутри страны, так как удавалось перекрывать убытки на отечественном рынке доходами от экспорта", — сказал он.
По его словам, завод нашел выход из ситуации, повышая цены на внутреннем рынке, переориентируя экспорт на Россию, Ливию и Китай. "Мы сконцентрировали усилия на переориентации экспорта с закрывшегося соседнего рынка Украины, а это примерно 360-430 тысяч тонн ежегодно, — сказал директор. — С середины апреля ОАО "Гомельский химический завод" уже имело необходимые регистрационные документы. Ставка была сделана на сотрудничество с самым крупным российским дистрибьютором минеральных удобрений".
Черняков заметил, что продукция химзавода дополняет ассортимент российского партнера. "За полгода продали более 200 тысяч тонн NPK-удобрений. И это при том, что требования российских аграриев выше европейских", — сказал директор. По его словам, есть понимание, что конкуренция будет усиливаться "и ее можно выдержать за счет эксклюзивности марок удобрений и качества". Директор добавил, что поставки минеральных удобрений в Азию и Южную Америку для завода убыточны из-за существенных расходов на доставку. "Тем не менее открыли новый рынок — Ливию, отгружали продукцию в КНР и другие страны", — сказал директор.
Черняков также отметил, что химзавод сохранил присутствие в Европе, для этого пришлось убрать из NPK-удобрений калийную составляющую, которая оказалась под санкциями. "Для этого потребовалось перепрофилировать определенный участок производства NPK-удобрений на азотно-фосфорную продукцию", — пояснил он. По его словам, "существуют сложности с платежами, но завод сохранил свое присутствие на данном рынке".
В планах завода — добиться роста объемов производства в 2023 году на 5,3%, экспорта — на 5% по сравнению с 2022 годом.