- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Субсидии по вовлечению земель в оборот получат вдвое больше аграриев Калужской области

Отборочный конкурс госпрограммы по вовлечению в оборот земель сельхозназначения прошли 25 предприятий АПК в Калужской области. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, сообщил во вторник губернатор Калужской области Владислав Шапша в телеграм-канале.
"По поручению президента в стране начала действовать госпрограмма вовлечения в оборот земель сельхозназначения. В прошлом году компенсацию на эти цели получили 13 организаций АПК Калужской области. А в этом году прошли конкурсный отбор для участия в программе 25 хозяйств региона. Планируемый объем субсидий — более 370 млн рублей", — говорится в сообщении.
За последние шесть лет на территории региона возращено в сельхозоборот более 120 тыс. га земель. При этом 10 лет назад в Калужской области использовалось менее 40 % пашни, в 2022 году этот показатель составил более 67 %. Глава региона отметил, что в области действуют ограничения использования земли в границах особо охраняемых территорий федерального значения, есть невостребованные земельные доли.