- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Литва за 2022 год задержала рекордное за 20 лет число контрабандных сигарет из Белоруссии

Литовские пограничники в 2022 году задержали рекордное за последние 20 лет количество контрабандных сигарет из Белоруссии. Об этом во вторник сообщила Служба охраны госграницы при МВД Литвы.
"В течение прошлого года на черный рынок благодаря усилиям пограничников не попали 4,322 млн пачек контрабандных сигарет из Белоруссии. Это рекордное с 2000 года, когда начали вести такую статистику, количество", — говорится в сообщении.
В 2021 году погранслужба конфисковала 2,509 млн пачек контрабанды, задержав при этом 430 человек. В прошлом году было задержано 475 таких лиц, в том числе 371 гражданин Литвы. Гражданство других задержанных ведомство не уточнило.
Сигареты в Литве регулярно дорожали на протяжении ряда последних лет, так как Вильнюс должен был довести табачные акцизы до среднего уровня по ЕС. Цены наиболее популярных марок сигарет в Белоруссии составляют меньше 1 евро за пачку. В Литве в розничной торговле они бы стоили более 3,5 евро, а на черном рынке их можно купить за два-три евро. Согласно социологическим опросам, почти четверть жителей Литвы (24%) терпимо относятся к теневой экономике и готовы приобретать более дешевые товары, попавшие в страну контрабандным путем. Доля контрабанды среди выкуриваемых в Литве сигарет составляет около 20%.