- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В 2023 г. в Мордовии в сельхозоборот будет введено 7 тыс. га — рост 16,6% по году — власти

га против 6 тыс. га по итогам 2022 года, сообщается во вторник в релизе пресс-службы главы республики.
"В 2022 году введено в оборот около 6 тыс. гектаров земель, ранее выбывших из сельхозоборота. В текущем году планируется ввести в оборот еще 7 тыс. гектаров угодий, в том числе 2 тыс. гектаров с привлечением федерального финансирования", — отмечается в сообщении.
В 2023 году в Мордовии предполагается прирост производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в среднем на 3-5 процентов — молока и молочной продукции, сыров, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, сахара.
По итогам 2022 года экспорт продукции агропромышленного комплекса Мордовии составил около 30 млн долларов. "Сейчас прорабатывается взаимодействие компании "Хорошее дело" с Китаем, "Талины" — с Китаем и Вьетнамом, налажено устойчивое сотрудничество с Беларусью и Киргизией", — говорится в сообщении.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Александра Кечайкина, общий объем господдержки агропромышленного комплекса Мордовии в 2022 году составил чуть более двух млрд рублей, на 2023 год на эти цели запланировано 2,4 млрд рублей. "В рамках реализации мероприятий госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в 2022 году в республику привлечено более 976 млн рублей. В текущем году планируется обустроить объектами инженерной инфраструктуры под жилищную застройку не менее 700 земельных участков, реализовать 84 грантовых проекта по благоустройству сельских территорий", — приводятся слова Кечайкина в сообщении.
На 2023 год в агропромышленном комплексе республики запланирована реализация новых проектов общей стоимостью семь млрд рублей, в результате предполагается создать 800 рабочих мест. В их числе семенные комплексы в Атяшевском и Дубенском районах, животноводческие комплексы в Атяшевском районе, комбикормовый завод в Ковылкинском районе.