- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Япония и Аргентина усилят сотрудничество в сфере продовольственной безопасности

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси и его аргентинский коллега Сантьяго Кафьеро на состоявшихся 10 января в Буэнос-Айресе переговорах условились развивать сотрудничество двух стран в области обеспечения продовольственной безопасности. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду японским МИД.
"Министры договорились развивать сотрудничество Японии и Аргентины в области продовольственной, а также энергетической безопасности, — говорится в тексте. — Кроме того, стороны условились укреплять взаимодействие по вопросам разоружения, нераспространения оружия и защиты прав человека".
Помимо этого Хаяси и Кафьеро "обсудили ряд международных тем, включая ситуацию вокруг Украины, Китая и КНДР". "Министры разделили мнение, что Япония и Аргентина будут сотрудничать как стратегические партнеры для обеспечения свободного и открытого миропорядка, основанного на принципе верховенства права", — подчеркивается в заявлении.
Как сообщил МИД Аргентины, Хаяси и Кафьеро "отметили возможности для сотрудничества в энергетической сфере в таких областях, как освоение водорода, углерода и аммиака в качестве источников энергии, добыча и использование лития, а также потенциал Аргентины как надежного поставщика высококачественных продуктов". Министры также обсудили расширение двусторонней торговли и возможности для сотрудничества в области космоса и мирного использования ядерной энергии. "Вместе они проанализировали региональную ситуацию в Латинской Америке и Азии, а также основные темы мировой повестки", — добавили в МИД.
В ходе визита в Аргентину Хаяси также встретился с президентом страны Альберто Фернандесом.