- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Власти направят около 73 млн руб. на производство картофеля и овощей в КБР в 2023 г.

Власти в Кабардино-Балкарии (КБР) в 2023 г. направят 72,87 млн рублей на производство картофеля и овощей, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе регионального Минсельхоза.
"С 1 января 2023 г. в стране стартовал федеральный проект по стимулированию производства картофеля и овощей, который предусматривает оказание господдержки аграриям по указанным направлениям и, как результат, увеличение валовых сборов картофеля и овощей. В Кабардино-Балкарии на эти цели планируется направить в текущем году 72,87 млн руб. бюджетных средств", — говорится в сообщении.
Отмечается, что субсидии будут предоставляться на возмещение или финансовое обеспечение части затрат на производство овощей и картофеля. "В том числе будет продолжено предоставление средств на поддержку элитного семеноводства, повышение плодородия и качества почв и на проведение агротехнологических работ при возделывании перечисленных культур", — уточнили в региональном министерстве.
Субсидии на выращивание картофеля и овощей смогут получать не только крупные, средние и малые формы хозяйствования, но также самозанятые, которые ведут личные подсобные хозяйства. Поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" при реализации продукции, является одним из важных нововведений предоставления господдержки. Ожидается, что реализация комплекса мероприятий позволит нарастить объемы производства овощных культур и картофеля.
В Кабардино-Балкарии, по данным статистики, в январе-ноябре 2022 г. в хозяйствах всех категорий собрано 338,8 тыс. тонн различных овощей открытого и закрытого грунта, урожай 2021 г. превышен за указанный период на 7,6%. Валовой сбор картофеля за 11 месяцев также больше прошлогоднего: собрано 147,8 тыс. тонн, что составляет 105,5% к аналогичному периоду 2021 г.