- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россельхознадзор выявил в Свердловской области 500 т фальсифицированных рыбных консервов

Более 500 тонн фальсифицированных рыбных консервов обнаружено Россельхознадзором в конце 2022 года в Свердловской области. Часть произведенного объема продукции была отгружена в социально значимые учреждения. Об этом говорится в сообщении ведомства.
"В результате мониторинга ФГИС "Меркурий" инспекторы управления Россельхознадзора по Свердловской области установили, что ООО "Меркурий Н" выработало свыше 524 тонн рыбных консервов, намеренно заменив более ценный биологический вид рыбы — сайра — менее ценным и дешевым — сардина — для уменьшения затрат на производство и снижения себестоимости товара", — отмечается в сообщении.
Таким образом, по данным Россельхознадзора, производитель, указав иной вид рыбы на этикетке, ввел в заблуждение потребителей. В ведомстве отметили, что при анализе исходящих ветеринарных сопроводительных документов установлено, что "Меркурий Н" направил фальсифицированную продукцию в адреса предприятий оптовой торговли, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области.
Далее рыбные консервы были отгружены в ряд сетевых магазинов, а также компаниям, имеющим государственные контракты на поставки данного товара в социально значимые учреждения.
Управление Россельхознадзора по Свердловской области направило информацию в управление экономической безопасности и противодействия коррупции по Свердловской области и региональную прокуратуру для принятия оперативных мер, заключается в сообщении.