- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

РЭО и сеть "Вкусно — и точка" будут вместе перерабатывать упаковку от еды

Российский экологический оператор (РЭО) и сеть предприятий быстрого питания "Вкусно — и точка" запустили проект по переработке во вторсырье пищевых отходов и упаковки. Об этом сообщила в четверг пресс-служба РЭО.
"РЭО активно сотрудничает с компаниями, чья деятельность отвечает принципам устойчивого развития. С 2023 года в сети питания в Москве появятся призывы к раздельному сбору отходов. На упаковках продуктов питания будут размещены QR-коды, при переходе по которым гости смогут узнать больше о проекте и мусорной реформе в нашей стране. Раздельно собранные отходы, картонная упаковка и стаканчики, будут отправлены на переработку. Эта работа проводится в рамках построения экономики замкнутого цикла и формирования новой модели поведения, более экологичной и осознанной", — заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.
Сеть будет стремится передавать на переработку картон, отработанное фритюрное масло, кофейный жмых и униформу. Пилотный проект по раздельному сбору отходов в залах "Вкусно — и точка", который уже начался в Москве, планируется распространить по всей стране. При этом сеть призывает, чтобы в упаковке не было остатков пищи и жидкости, поэтому остатки пищи следует выбрасывать, а жидкость выливать в бак для смешанных отходов.
Компания уже ежегодно направляет на переработку не менее 2,5 тысячи тонн картона от транспортной упаковки и около 5 тысяч тонн фритюрного масла. Если представить их в виде железнодорожного состава, то потребуется 122 цистерны для перевозки. Около 3 тысяч тонн масла передается на переработку в биодизельное топливо, и порядка 2 тысяч тонн направляется на переработку в хозяйственное мыло и смазочные материалы. С 2022 года переработка отработанного фритюрного масла в биотопливо полностью локализована и впервые в России осуществляется отечественными партнерами сети.