- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

СКФО расширил экспорт сельхозпродукции в страны Африки в условиях санкций — исследование

Регионы Северного Кавказа значительно расширили поставки продукции сельского хозяйства в страны Африки по итогам 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказского федерального университета, который провел исследование развития экономики округа в условиях санкционного воздействия.
"Одним из локомотивов внешнеэкономического развития в условиях санкционного давления, по мнению экспертов, является агропромышленный комплекс СКФО. В 2022 году отмечены новые направления экспортных поставок: мяса птицы и растительного масла — в Катар, Бахрейн, Ливан; баранины — в Объединенные Арабские Эмираты, сои — в Армению и Белоруссию, льна — в Казахстан и Польшу. При этом значительно расширены поставки в страны Африки: Мозамбик, Кению, Анголу, Конго, Габон, Гану, Экваториальную Гвинею", — говорится в сообщении.
Согласно исследованию, основную роль в экономике округа в настоящий момент играют сельское хозяйство, промышленность, туризм и транспортно-логистический комплекс. При этом качество транспортной инфраструктуры остается проблемой для Северного Кавказа.
"В летний период участки федеральных дорог в рекреационных зонах работают в режиме перегрузки. В округе остро не хватает автодорожных обходов городов и других населенных пунктов: Невинномысска, Черкесска, Прохладного, Владикавказа, Хасавюрта и так далее", — цитирует пресс-служба директора Департамента развития и маркетинга СКФУ Светлану Зенченко.
Перспективными направлениями для развития экономики макрорегиона назвали создание кластеров и развитие промышленных парков. "К возможным точкам роста <…> можно отнести создание специализированных кластеров малого бизнеса, использование механизмов индустриальных промышленных парков, разработку и реализацию мер поддержки молодежного предпринимательства, а также развитие логистической системы федерального округа и создание транспортной инфраструктуры", — приводятся в сообщении слова ректора вуза Дмитрия Беспалова.
Согласно исследованию, в регионах Северного Кавказа возможно развитие фармацевтических кластеров и кластеров сельскохозяйственного машиностроения.