- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Польша внесла в свой санкционный список россиянина, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

Власти Польши внесли в свой санкционный список российского бизнесмена Игоря Петрова, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Как разъяснил в четверг Польскому агентству печати уполномоченный польского правительства по вопросам безопасности информационного пространства, представитель министра, ответственного за работу спецслужб, Станислав Жарын, россиянин был задержан в апреле.
53-летний Петров вел бизнес в сфере международных перевозок товаров по направлениям ЕС — РФ — ЕС. Также в санкционный список Польша внесла три компании, владельцем или совладельцем которых он являлся.
"Доказательства, собранные Службой военной контрразведки, указывают на то, что мужчина занимался шпионской деятельностью в пользу РФ. Такие обвинения были ему предъявлены в рамках следствия, которое ведет прокуратура. Решением суда он был арестован и в заключении ждет завершения следствия и, как я надеюсь, быстрого разбирательства в суде", — сказал Жарын.
Как утверждают власти Польши, подозреваемый собирал информацию, касающуюся боеготовности польских вооруженных сил, а также войск НАТО в Польше. "Это не только крайне важная информация для нашей страны, но и критически важная в текущий момент для НАТО", — указал Жарын.
В пояснении к внесению в санкционный список сказано, что Петров "участвовал в торговле технологиями и услугами, которые имеют стратегическое значение для безопасности", а также "поставлял товары двойного назначения физическим лицам из РФ".
26 апреля Польша опубликовала свой санкционный список против России и Белоруссии, включающий более 50 позиций. В список вошли, в частности, компании "Газпром", "Акрон", "Новатэк", "Северсталь", "Фосагро", Beloil ("Белоил"), "Фаберлик", "Касперский", "Камаз", Wildberries ("Вайлдберрис") и гендиректор этой компании Татьяна Бакальчук, бизнесмены Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев, Вячеслав Кантор, Евгений Касперский, Игорь Сечин, Виктор Вексельберг и другие. Польские санкции предусматривают заморозку финансовых активов и имущества этих фирм, исключение возможности их участия в тендерах, а в случае с предпринимателями — запрет въезда на территорию Польши. Список регулярно пополняется.