- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Ученые выявили, что у КРС Белгородской области чаще встречается быстроразвивающийся лейкоз

Ученые выяснили, что у крупного рогатого скота в Белгородской области, который болеет лейкозом, чаще всего встречается четвертый, быстроразвивающийся тип вируса. Исследователи разработали специальные рекомендации по лечению телят с таким заболеванием, мероприятия по оздоровлению начались в четверг, сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, ученые которого проводили исследования.
Молоко инфицированных лейкозом коров является непригодным к использованию, поэтому больных животных выбраковывают, что приводит к незапланированным финансовым потерям, пояснили в пресс-службе. А выявление распространенных генотипов вируса позволяет прогнозировать его будущие мутации, оценивать его влияние на организм животного и разрабатывать эффективные методы профилактики.
"Превалирующим генотипом лейкоза на территории Белгородской области оказался четвертый тип, завезенный в Россию из-за рубежа в начале 2000-х годов. Его особенность заключается в высокой способности вызывать серьезные иммунные нарушения вследствие встраивания вирусного генома в ДНК клетки животного и быстро переходить из одной стадии в другую. <…> По итогам исследований уральские ученые разработали актуальные рекомендации по диагностике заболевания, начиная с двухнедельного возраста теленка, и эффективным методам лечения на каждом этапе. Сегодня уже стартовали мероприятия по оздоровлению сельскохозяйственных предприятий Белгородской области", — сказали в центре.
Аналогичную программу ученые уже реализовали в Тюменской области.
"Знание молекулярно-генетической структуры возбудителя позволит разработать тест-системы для диагностики и выявления заболевания на ранних сроках. Результативность выполнения аналогичной программы в Тюменской области характеризовалась снижением уровня инфицированности поголовья крупного рогатого скота вирусом лейкоза с 33% до 3%. Для понимания, оздоровление 20 000 животных дает экономический эффект более 45 млн рублей в год", — приводят в пресс-службе слова старшего научного сотрудника УрФАНИЦ УрО РАН, доктора ветеринарных наук Максима Петропавловского.
Ученые изучили все 12 разновидностей вируса лейкоза животных и в результате массовых исследований в 2010-2022 г.г. составили карту распространенных мутаций вируса с привязкой к конкретным территориям страны. В число исследуемых попали Свердловская, Тюменская, Челябинская, Курганская, Белгородская области, Краснодарский край, Башкирия и многие другие регионы.

О центре

Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН) объединяет в своей структуре 6 научно-исследовательских организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей. В области растениеводства ученые занимаются выведением новых сортов зерновых, кормовых, плодовых, ягодных культур и картофеля. В области ветеринарии и животноводства ведется работа по эпизоотическому благополучию сельскохозяйственных животных и геномная селекция и генотипирование крупного рогатого скота.