- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

США рискуют потерять финансовый контроль над миром из-за конфликта на Украине — эксперт

Украинский конфликт является экзистенциальным для США, которые могут в случае истощения дружественных европейских экономик потерять валютный и финансовый контроль над миром. Об этом заявил в интервью газете "Фигаро" французский историк и антрополог Эмманюэль Тодд.
В своем комментарии он упоминает анализ профессора Чикагского университета Джона Миршаймера, который, по его словам, утверждал, что если для России этот конфликт является "экзистенциальным", то для Америки это лишь очередная "игра между государствами", от победы или поражения в которой мало что зависит. "Но это недостаточный анализ, который теперь вынуждает [президента США Джо] Байдена торопиться. Америка хрупка, и сопротивление российской экономики толкает американскую имперскую систему к пропасти. Никто не ожидал, что российская экономика сможет противостоять "экономической мощи" НАТО", — считает Тодд.
Историк убежден, что США находятся в долговременном упадке и на фоне ослабления своего влияния в мире решили нарастить влияние в своих "изначальных протекторатах", приобретенных после Второй мировой войны, то есть Европе и Японии. Крах европейской экономики, отмечает эксперт, на этом фоне несет большие риски и для самих США.
"Если российская экономика будет бесконечно сопротивляться санкциям и сумеет истощить европейскую экономику, в то время как сама выживет, пользуясь поддержкой Китая, американский валютно-финансовый контроль над миром рухнет, а вместе с ним и способность США финансировать свой огромный торговый дефицит за бесценок. Таким образом, эта война стала экзистенциальной для США. Они не могут выйти из конфликта раньше, чем Россия, они не могут его отпустить. Именно поэтому мы сейчас находимся в войне без конца, в противостоянии, результатом которого должен стать крах одной или другой стороны", — считает Тодд.

Экономические и социальные проблемы

Конфликт на Украине "приводит к реальной экономике, которая позволяет оценить реальное богатство государств и их производственные способности", утверждает эксперт. В частности, он указывает на двукратный рост производства пшеницы в РФ после введенных в 2014 году первых крупных санкций, а также ведущее положение России в производстве атомных электростанций, причем не только у себя, но и за границей.
Исход конфликта "будет зависеть от способности обеих систем производить вооружение", считает Тодд. Историк отмечает, что переход к войне на истощение уменьшает влияние развитых военных технологий США, которыми пользуется Украина, выдвигая на первый план вопрос наличия квалифицированных кадров, материальных ресурсов и возможностей промышленности. "И здесь врывается фундаментальная для Запада проблема глобализации: мы перенесли [со своей территории] так много производств, что не знаем теперь, смогут ли наши военные заводы поддерживать нужный темп", — добавил он
Помимо природных и промышленных ресурсов, эксперт отмечает большую роль человеческого капитала и образования. Он указывает на более чем двукратное преимущество США над Россией по количеству жителей, однако отмечает, что в США инженерные профессии осваивают только 7% студентов, тогда как в России таковых около 25%, что по итогу дает РФ преимущество. "Соединенные Штаты заполняют этот пробел иностранными студентами, но в основном это индийцы и еще больше китайцы. Этот замещающий ресурс небезопасен и уже сокращается", — считает он.

Столкновение идеологий

Тодд также призвал не забывать об "идеологическом и культурном соотношении сил". Он напомнил, что во времена СССР в качестве мягкой силы использовалась коммунистическая идеология, которая снискала симпатии в Китае, отчасти в Индии и Европе. Однако для мусульманского мира эта идеология не была привлекательной из-за декларируемого атеизма, считает эксперт. "Сегодня же Россия, которая вновь позиционирует себя как великая держава, не только антиколониальная, но и патрилинейная и консервативная в отношении традиционных нравов, может привлечь гораздо больше симпатий", — пояснил он.
"Западные газеты трагически забавны, они постоянно повторяют: "Россия изолирована, Россия изолирована". Но когда вы смотрите на голосования в ООН, 75% мира не следуют за Западом, который в такие моменты выглядит очень маленьким, — считает собеседник издания. — Настоящий конфликт, описываемый нашими СМИ как конфликт политических ценностей, на более глубоком уровне является конфликтом антропологических ценностей. Именно эта неосознанность и глубина делают противостояние опасным".

Глобальное противостояние

"Реальность в том, что Третья мировая война уже началась. <..> Очевидно, что конфликт, перейдя из ограниченной территориальной войны в глобальное экономическое противостояние между всем Западом, с одной стороны, и Россией, поддерживаемой Китаем, с другой, стал мировой войной", — заявил Тодд, предположив, что боевые действия, с учетом экономических и демографических факторов, должны завершиться в течение пяти лет.
Он выразил мнение, что страны Европы так или иначе "участвуют в убийстве русских", поставляя военную технику Украине, даже если сами себя не подвергают риску. "Европейцы прежде всего заняты экономикой. Мы можем почувствовать реальное вступление в войну через инфляцию и дефицит различных товаров", — сказал эксперт.
По его словам, Россия "участвует в экономической войне [с Западом], частично восстанавливая военную экономику, но желая сберечь людей". "В этом смысл вывода войск из Херсона, после вывода войск из Харьковской и Киевской областей. Мы считаем квадратные километры, захваченные украинцами, а русские ждут падения европейских экономик. Мы — их главный фронт", — констатировал Тодд.