- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Власти Китая намерены приобрести акции в подразделениях Alibaba и Tencent — газета

Правительство Китая намерено приобрести акции местных подразделений корпорации Alibaba ("Алибаба") и телекоммуникационного холдинга Tencent ("Тенсент") с целью усилить влияние в технологическом секторе страны. Об этом в пятницу сообщила газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на осведомленные источники.
По их данным, "золотая акция" (1%) предоставит держателям особые права при принятии ключевых управленческих решений. Эксперты считают, что подобный подход позволит усилить влияние государства на технологических гигантов, в том числе на контент, и отказаться от политики крупных штрафов, которая отпугивает иностранных инвесторов.
По данным издания, государственный инвестиционный фонд уже приобрел 1% подразделения Alibaba — Guangzhou Lujiao Information Technology ("Гуанчжоу Луцзяо информейшн текнолоджи"). Переговоры о получении властями долей в основных подразделениях Tencent продолжаются.
В последнее время власти КНР наращивают взаимодействие с Alibaba, Tencent и другими технологическими гигантами. В ноябре прошлого года сообщалось, что правительство Китая привлекло эти две компании к разработке полупроводниковых чипов на фоне ужесточения ограничений со стороны США. Пекин стал обладателем "золотой акции" ByteDance, которой принадлежит популярная социальная сеть "Тик-ток".