- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

К 2050 году мир должен полностью перейти на возобновляемые источники энергии — министр ОАЭ

Страны мира к 2050 году должны полностью перейти на использование возобновляемых источников энергии. Об этом заявил в субботу министр промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султан бен Ахмед аль-Джабер на открытии генеральной ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), которая проходит в рамках Недели устойчивого развития в Абу-Даби (Abu Dhabi Sustainability Week, ADSW).
"Необходимо ускорить темпы перехода к возобновляемым источникам энергии и удвоить их долю до 2/3 мировой энергии к 2030 году и до 100% к 2050 году", — отметил министр. Он указал, что данные показатели являются требованием времени, "учитывая негативные последствия изменений климата, пандемии коронавируса и совокупность геополитических кризисов, которые влияют на всемирные цепочки поставок продовольствия и энергоресурсов".
В видеообращении к участникам заседания генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш указал, что "возобновляемые источники энергии являются гарантией энергетической безопасности". Гутерриш призвал к заключению всеобъемлющего международного соглашения о сотрудничестве по данной проблематике в течение ближайшего десятилетия с целью "ускорить продвижение к повсеместному использованию возобновляемых источников энергии".
Нынешняя генеральная ассамблея IRENA проходит под лозунгом "Энергетические переходы в мире — глобальная оценка" в рамках подготовки к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP-28), которая пройдет в ОАЭ в конце ноября — начале декабря 2023 года. В настоящее время членами IRENA являются 168 стран и Европейский союз.
Основным событием в рамках ADSW станет двухдневный "Всемирный саммит по энергии будущего". В ходе него пройдут международная конференция и выставка, которые начнут работу в ближайший понедельник. По имеющейся информации, в отдельных мероприятиях Недели устойчивого развития в Абу-Даби принимают участие представители российского министерства энергетики.